请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

福建长乐金峰论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1808|回复: 3

联通想单方面更改资费?不行!

[复制链接]
发表于 2013-5-6 19:23:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
联通想单方面更改资费?不行!3 ?7 c  E; }( Z
1 x6 q, D, r+ `
2013年3月份,我购买了一张联通网聊卡,并于4月1日开通使用,专门用来手机上网。后来发现无法获得网龄升级计划中赠送的流量,以及要额外支付每月10元的语音保底费用,就拨打10010投诉。
6 n" y; n- I# N+ @2 l9 X* d- `4 r
: P" a4 F; l) L3 x% u0 C' {3 Z4 l7 K联通来电回复时并没有给出一个让人满意的方案,只是让我把这张卡退了,购买及充值的费用退还,再赠送一点小礼物。: @. q  y9 B  [

$ e+ P. n) m% W这种没有解决根本问题的办法显然不能让我接受,于是乎,按照程序,我向福建省电信用户申诉受理中心申诉了。
% i  \  d4 P. Q) l6 @0 }==================================================
5 S% F1 i1 S# f$ i) J有关联通违约不赠送流量及强制语音保底10元的申诉信
) G! d6 }' }- {8 l# d$ g# ]
; C! w: |$ u* J7 l# }1 R$ F申诉人:林宏剑# f: A7 U4 O6 R- m

, {3 ^0 D% }' X6 R# N申诉单位:长乐联通公司1 m" V) j" P  m0 W

" o( ]2 o0 f- J/ `8 @$ r申诉要求:遵守约定履行网龄升级计划,取消每月语音保底消费10元。
' U2 F7 z$ k8 m! a7 }/ d
% {& j& @, f( t( c2 y. c申诉事实与理由:2013年4月1日申诉人开始使用被申诉企业发行的一张网聊卡(号码为13067262305,之前在被申诉企业的代理商处买的),卡套上贴有一份网龄升级计划,按照上面的说明,申诉人可以在第1月—4月获赠每月30M的流量。但申诉人按照申请方式申请后,却得到“暂时无法受理”的结果。另外,卡套上并没有注明每个月需要语音保底消费10元,但申诉人拨打10010咨询该卡的资费组成情况时,却得知有这个条件。申诉人于是拨打10010投诉,被申诉企业的答复是当时售卡的代理商有口头说明这些条款,卡套上列明的只是一个参考。被申诉企业给出的解决办法是让申诉人注消该卡。
6 ~0 J" C( {9 |% F$ t
3 M: a# G' r7 e; ~2 s: f7 U. n3 [- p这个答复申诉人无法接受。
- @# W( [* s6 |# a; q* A1 o% f
0 i6 {4 V9 v/ y  J第一:申诉人购卡时,代理商并没有口头说明这两件事项。
7 M0 v! Q2 r1 G7 K9 S1 i5 Y* d
$ q+ U; z8 ^6 |. M0 m, O, C第二:卡套上的资费组成情况印得很清楚,并没有每个月需要语音保底10元。被申诉企业关于“卡套上的文字只是参考”的说法只能用来忽悠无知者。
4 d* p' K" f2 E- c3 {8 f: z  F' ]6 H, G6 Q
第三:申诉人当初选择该卡就是看中它上网比较优惠,买来专门手机上网用的,现在被申诉企业要求申诉人销户,但又没有提供相类似优惠的上网卡以供申诉人选择,因此这个办法不可行。/ u1 \% J+ J3 [) r

4 Z; _# E. W3 O" u5 i( r综上,为了规范被申诉企业的行为,请支持申诉人的要求。" G) n; x( t0 r

6 @: O2 O9 F* E1 ^9 l+ ?《电信用户申诉处理暂行办法》第二十条规定:申诉受理机构就所争议的事项对双方当事人进行调解,达成协议的,可以制作调解书,视为结案;仍达不成协议的,应争议任何一方的要求,申诉受理机构可以出具调解意见书,视为结案。如果申诉人与被申诉企业达不成协议,请省电信用户申诉受理中心出具调解意见书,谢谢!
4 M) ~7 c( E9 p: ^; N& A. V6 V/ n' {' B- g, U( B+ e% d$ e1 Z" u* T
申诉依据:手机卡套。" D7 b0 _. F, K# u- [
==================================================
7 x& R; ^7 l5 s8 }. |之后联通就变乖了,承诺如果当月有收取10元的语音保底费用,那下个月就予以返还。流量赠送方面,开通每个月6元的50M流量包,同样在下个月返还该费用,持续一年(后来又改成晚11点至晨8点的闲时3G流量包)。
  D0 U) x# X7 `  u; n$ b+ ^4 `: G6 d& I1 t+ c& e: V/ i; s2 K5 h: p( k) u
2009年的时候联通就曾经乱改我的手机卡资费了,现在仍然不知悔改,而且明知我不会轻易放弃争取自己的合法权益,还是不肯在投诉初期就妥善的解决问题,逼我向上级部门申诉,继续添加自己不光彩的侵权纪录。对于这种犯二的行为,我是彻底无语了。
1 \+ [  l2 F# Z$ I: G  \3 c& P9 t5 a5 H% I$ s9 `6 \
林宏剑) Y4 s  R  R; h/ n
2013年5月6日
回复

使用道具 举报

发表于 2013-5-6 19:32:29 | 显示全部楼层
老对手了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-5-6 22:53:53 | 显示全部楼层
通信卫士                  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-5-8 02:28:10 | 显示全部楼层
维权大使
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|金峰论坛 ( 闽ICP备15022188号

闽公网安备 35018202000102号

GMT+8, 2018-8-15 13:37 , Processed in 0.230363 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表