请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

福建长乐金峰论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2392|回复: 3

有关联通号码不登记实名就无法销户的申诉信

[复制链接]
发表于 2012-11-22 17:29:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
有关联通号码不登记实名就无法销户的申诉信
6 y6 s" @6 [9 _/ L% s' w) R6 Q$ p" X. \% G" e! E
申诉人:林宏剑,联系电话:13960913801,电子邮件:linhongjian@gmail.com) n, Q8 z3 j6 F
通信地址:长乐市金峰镇建设路162号
+ p* J8 B; c9 z+ `7 t3 [! S, Z: Q; n' \5 X5 H. ^
被申诉企业:长乐联通公司
+ F+ f: `1 k- z- I( P8 t; x- L! C, k) Z2 l9 A
申诉要求:被申诉企业同意申诉人凭手机卡、业务密码及身份证就能将13015787863号码销户,并现金退还剩余话费。" G" X9 l1 K* [5 Z9 m- z& z
4 m! \2 q6 H2 v5 q: _% [$ M
申诉事实与理由:由于被申诉企业的号码卡收费高昂,申诉人因此准备在2012年11月底将13015787863号码进行销户不用,但通过咨询10010,得知该号码卡因为还没有登记实名,所以必须先登记实名,然后再等6个月后才能销户。申诉人投诉后,被申诉企业仍然坚持这样的做法。- z7 u1 W0 d& c0 h1 o- u

$ f9 O/ R& f  Q6 n) }6 i# |4 e0 \* j申诉人对此非常不满:
: c! f  B. r6 W# X
1 ~. y  L! @  K$ O2 |- g9 {! m1、首先,申诉人还有其他4张联通手机卡,都没有主动去登记实名,但都在营业厅办理相关业务时由营业人员登记了申诉人的名字。而这张号码卡最近办理的业务是在2012年3月份变更了资费,受理单上有申诉人的亲笔签名。凭这张有申诉人亲笔签名的受理单,足可以认定该号码为申诉人所有。但该号码至今仍没有登记实名,完全是被申诉企业的错误。
& r3 Q: ^: W! ?$ x9 L) V% ]
# Q0 K2 s, J! V9 w6 l0 Q: N2、申诉人手里有该号码的SIM卡,有从2009年1月至今的所有话费发票,知道业务密码,如果这都不能证明该号码归申诉人所有的话,那被申诉企业能找出其他拥有者吗?4 W* c0 I% r, i$ z: j. ~9 k1 N
! U* {& Z, B9 l! i. P. \$ L9 J
3、如果完全按照被申诉企业的规定办,那本月申诉人办理了实名登记后,再等6个月才能销户,那这6个月的费用由谁出?: a7 A7 j! m. x4 p
& F( R, Z5 c$ Z8 r' N% y' W; \7 H
综上所述,被申诉企业的相关销户规定死板僵化,不够灵活变通,给申诉人带来了经济损失。因此申诉人强烈要求被申诉企业在本月内接受申诉人对该号码的销户申请,不要扩大损失。1 z0 j& i# Q; W/ \3 |, {+ w

1 l- c# F( p7 u. |$ J) R  {为了节省诉讼资源,申诉人先向申诉中心申诉,请贵中心依法做出调解,并依据《电信用户申诉处理暂行办法》第二十条的规定(申诉受理机构就所争议的事项对双方当事人进行调解,达成协议的,可以制作调解书,视为结案;仍达不成协议的,应争议任何一方的要求,申诉受理机构可以出具调解意见书,视为结案。),向申诉人出具相应的调解书。6 w7 g. L" @+ W9 c: l4 o0 A! n" W
& }- M: D# z' f) j' a7 }
申诉依据:13015787863号码相关的全部单据及业务密码。
% N+ t; f! Q$ Y6 W  J. B/ X6 X. {" A; F( i6 s+ N# w
2012年11月22日
回复

使用道具 举报

发表于 2012-11-22 18:03:36 | 显示全部楼层
服务有待改进
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-11-27 00:09:52 | 显示全部楼层
11月23日下午,联通公司来电让我写一份担保书,担保销户以后一切责任由我承担,并提供10个三个月内呼出的电话号码。
! n: `8 D/ U5 j
$ J/ U. e: b0 C' y$ [担保书; W% k% g3 k( W5 g* M6 h7 |
1 G0 A/ f. ]+ q4 z( W/ ^) m( C
本人林宏剑,是手机号13015787863的实际使用者。现因为该卡收费高昂,因此决定于2012年11月30日将该卡销户。由于该卡未登记任何信息,现提供近期三个月之内拨打出去的10个联系号码来证实该号码属于本人使用,用于办理销户业务所需登记的客帐户资料和用户信息维护。为了该号码帐户使用安全,本人特此担保该号码销户后产生的任何问题由本人承担,与中国联合网络通信公司无关。) p% S# F5 d8 B6 a
注:如果联通公司将该号码重新放发给其他用户使用,则有关责任与本人无关。
2 j6 H# R2 E. c) }近期三个月之内拨打出去的10个联系号码如下:略
. i) x1 V, C/ _8 X. x7 o6 x) s9 Y1 A林宏剑  C6 ~+ {- c2 Z' T- e1 k$ i- S
2012年11月23日
/ z# W, K: l5 H3 M! q6 B* e4 K5 s* v7 ^  l
本来认为这样做之后不再有什么麻烦事了,但联通公司又称销户后用充值卡充值的余额不能退现金。我再一次的十分生气了:充值卡不是你们联通公司发行的吗?充值的金额不是到了你们联通公司帐上吗?有什么理由你们联通公司可以霸占我的血汗钱而不退还给我?有关这个问题早在2008年4月份就由移动公司向我提出过了,在我向通管局申诉后才乖乖的退还现金给我,你们联通公司是不是也要我向通管局申诉?
7 R. c$ C4 x: u2 O7 |* A  j9 Z
6 B% o; s  ?9 S1 O: \11月26日,联通公司来电询问是否对她们销户问题的处理感到满意?我表示满意的同时,问她用充值卡充值的余额能否退现金?是否要麻烦我再一次的向通管局申诉?来电人员称可以退现金。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-12-14 21:10:41 | 显示全部楼层
12月13日,顺利将上述4个号码销户,并现金退还全部余额,此事宣告结束。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|金峰论坛 ( 闽ICP备15022188号

闽公网安备 35018202000102号

GMT+8, 2018-8-15 13:37 , Processed in 0.193315 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表