请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

福建长乐金峰论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1807|回复: 0

医保转移接续手续这样办理

[复制链接]
发表于 2012-10-19 15:56:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
省人社厅昨日开展在线访谈,省医保中心负责人详细解读了医保关系的转移接续问题。+ k1 n" A4 S- a0 v4 y- O
    据了解,本月1日起,我省职工医保关系转移接续业务经办全部使用信息系统办理,并通过全省转移接续信息平台传递接收数据。这也意味着,医保关系转移接续工作已开始全省统一执行。, c# r% U1 E3 u% R; n
医保关系这样转移接续3 P  x6 X; |: J8 m: B! W1 R) y
    问:省内不同统筹区之间的医保关系转移接续如何办理?
* F0 d) t: K8 z% h4 U: w    答:转移人员先持本人有效身份证件在原参保地申请打印本人的《参保凭证》,然后持《参保凭证》向新参保地申请办理医保关系转移接续。8 e  H5 f9 r5 @- Y
    问:跨省不同统筹区之间的医保关系转移接续如何办理?' H7 m2 M' u$ i$ v0 f7 u- U4 ]
    答:有接收单位的转移人员,直接向新参保地申请办理医保关系转移接续;无接收单位的转移人员,先在原参保地申请打印本人的《参保凭证》,然后持《参保凭证》向新参保地申请办理医保关系转移接续。
3 X) K! f5 U6 P# P" \参保缴费不得随意中断2 d# Q7 v- _9 ?$ A" j1 m6 j% p
    问:医保关系转移时,个人账户资金余额能否提取现金?0 n, O7 Q" [' X' t* Z
    答:根据规定,这部分资金余额不能提现。: g1 W* a1 x( o3 M' [
    问:医保关系转移接续期间出现中断缴费,是否需要补缴?! l1 O6 K( d: ]9 u/ E+ U. u  E
    答:参保缴费时间应保持连续,不得随意中断。参保人员转移期间中断缴纳的医疗保险费,应在转入地续保时补足。5 x! F, i: M( ~: h
    医保关系转移时,如果参保人员在原参保地欠费,须先回原参保地清偿所欠的医疗保险费,才能办理转移接续手续。转移人员如果在原参保地与转入地提供的身份证、姓名等关键参保信息不一致,须先持有效身份证件将两地的参保信息修改一致,才能办理转移接续手续。
: G$ T. e& e6 z, u: Z$ x    另外,城镇居民医保(含大学生医保)、新农合的参保人员,由于目前没有与职工医保衔接的相关制度,要等有关制度出台后,才能申请办理转移接续。
/ U; ?/ U$ y9 K* ^6 J6 H在转入地应缴费满10年
/ C2 x- L7 @4 z, }& x    问:为什么医保关系转移接续人员必须在转入地实际缴费满10年,才能享受当地退休职工基本医保待遇?
6 f6 f3 V1 ]  T    答:我省医疗保险实行市级统筹,参保人员在职时缴费,退休不缴费。同时,医保关系转移接续只能转移个人账户资金余额,无法转移统筹基金。年龄大的转移人员实际上将对转入地的医保基金造成支出压力。因此,我省医保转移接续要求转移人员在最后转入地达到法定退休年龄时,累计缴费年限应满25年,实际缴费年限应满10年,方可享受退休人员基本医保待遇。
% N2 G) H# v* n* U- p7 |
( @: ^! Y# b$ Y* T0 x1 Z; Z% ] ; I, Y- f9 i, R5 l9 y" V6 ^2 g* s# m
6 g) x. S4 q  \5 N& C& [5 ~' M
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|金峰论坛 ( 闽ICP备15022188号

闽公网安备 35018202000102号

GMT+8, 2018-6-26 01:48 , Processed in 0.253626 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表