请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

福建长乐金峰论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2744|回复: 5

疯狂抢钱的移动

[复制链接]
发表于 2012-5-25 05:08:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
疯狂抢钱的移动. g  K3 O; F5 b8 `+ o& K  z

& f6 w0 D/ P' v" {2 S2 ?2011年2月份的一天,放学回家的儿子带回来一张“致家长的一封信”,内容是移动公司与学校合作开展“家校互联”短信业务,如果家长有意开通,则在上面签名及填写移动手机号码。对于垃圾移动这样的垃圾业务,我向来不屑一顾,看完就扔了。
. S) Y  E$ Y) f0 ?$ q3 g" j8 J1 N6 w# l$ M- x7 U
到了3月份,手机突然收到一条短信,说是学校将要为我开通这项业务了,如果我不同意,则要回复“否”,回复其他任意内容或不回复则表示同意开通。; Y6 y0 w8 r3 H/ \" `" L
1 f8 Y3 [1 M' Z: R6 P
我一眼就看出这是一个陷阱:如果回复“否”,那么移动就可以拿着短信收发记录说他们有进行二次确认,经过你回复短信才进行收费,至于短信内容,到时他们随便杜撰个“同意”出来,就很难说了。况且,不回复就是表示同意开通?要是因为某种原因而没有收到这条短信,那也表示同意开通?这真是太霸道了!
, T2 ^/ L( M9 D& A, _9 D7 g4 F. E  D6 F5 o" r  }
我照样看过就算,等着看无耻的移动如何表演下去,是否会真的收我的费用。
/ z! V0 w. ]# U4 n  b
0 O  h, s& K  M/ G到了年末,我去当地的金峰营业厅打印月份话费发票,因为之前有收到过有关学校的短信,不敢确定有没有收费,所以想证实一下。
: {8 G. k$ t. |* F" [5 q: C# s: h$ J' |+ k% `: T) X# ?5 e
结果我真的震惊了!无耻的移动已经按照每个月8元的标准收了我5个月的费用!!!
, v) f- d; Q6 s/ L2 Z4 I( |
/ n' d; j8 }& B9 H4 Z人至贱则无敌!移动抢钱的功夫真的是天下无双!
" j2 }% D! D; w, z: _; X
( Y- Y* K! U/ Q7 z2 D. S) \( T我马上拨打10086,先要求关闭了该业务,然后要求双倍赔偿以及向我赔礼道歉,另外,为了给移动一个教训,我还要求移动向我支付2000元的惩罚性赔偿金。
9 e0 J) W! V; _. l) e/ X
. N: l, B- K/ i; ]2 g9 O9 D移动自知理亏,但也只是双倍赔偿了80元的费用,死活不同意我的其他要求。+ e6 q" D0 K0 P$ @9 R! F4 ?
* C, _  W$ ~. Q1 N7 c' I
OK!按照程序,我向福建省电信用户申诉受理中心申诉了。
- F. p' l: S1 s' ~3 |$ z7 m
& x: Y% ]/ b3 l1 r4 A9 b' F1 ^: y申诉信
, E" {- A. L( J; i
1 M/ A2 d0 c3 C3 k; O& x" S" g$ M; V( J姓名:林宏剑        通信地址:长乐市金峰镇建设路162号# B9 t- t8 n- a6 _  r- A
联系电话:13960913801     电子邮件:linhongjian@gmail.com
2 z6 @( Z1 \% B# N4 K& Y0 h# |申诉企业名称:福建移动公司
, u# k4 w0 s7 P9 q2 w6 v( @
2 l3 ]7 v4 `; n6 D申诉要求:) P1 Y" a2 k2 R) B- h0 n' o
' i$ `8 T- B# B/ C( b0 K$ a
一、被申诉企业向申诉人当面赔礼道歉;
8 z3 O3 w  U" I6 b
5 X0 H, a9 N% c- ~二、核查被申诉企业记录,对所有福建境内未经学生家长同意的收费全部进行双倍赔偿并赔礼道歉;
  ~# n  r: z1 w! C/ y! n
4 v  i& Y+ ?& Q, j5 O+ @三、严惩被申诉企业,对其进行巨额罚款;
( z8 ?6 R/ ?; J$ Q% M# ?  x
8 K# P2 Y& E+ a2 F( j, f! a四、视申诉人举报有功的情节适当奖励申诉人。
0 `7 ]; Z- H9 c& W+ u6 F4 ^# k) B3 g4 N" Q3 e5 O! x
申诉的事实与理由:
8 h: a. F2 U, ^% F# }* O: h
& j6 y6 |2 O* C. V6 i& t% m2011年3月21日13点18分,申诉人手机(号码为13960913801)收到一条发件人为10086450238390176、以“中国移动”落款的短信,具体内容如下:尊敬的神州行客户,您好!长乐市胪峰小学单位将为您开通家校互联成员套餐一档业务,资费:功能费8元/月,寒暑假(2、7、8月)免费,生效方式:立即生效,免费体验期为2个月,24小时内回复“否”则不开通,回复其它任意内容或不回复则确认开通。. r6 N1 m6 I' O4 }

$ @4 {8 V. q& n# N众所周知,根据信息产业部颁发的《电信服务规范》和《关于规范短信息服务有关问题的通知》的规定,对用户申请包月类和订阅类信息服务业务,其具体确认过程为:信息服务商在收到用户服务申请后,要向用户发送请求确认信息,且请求用户确认信息中必须包括收费标准和收费方式,在收到用户的确认反馈后,信息服务商才能向用户提供服务并相应计费,同时告知服务订制成功。这种确认过程可简称为“二次确认”。若电信业务经营者未收到来自用户的确认订制的反馈信息,不得视为默认订制,不得收取相关费用。
/ |5 _  e. j. K! J/ o$ Z5 M# c7 s* D* }5 Z, {9 k
因此,申诉人当时没有回复任何短信。
( ]- |& R; F- j9 |' ?* T! |
. M2 I/ Y9 O  e0 F  y# e8 q8 [# J2011年12月20日,申诉人去被申诉企业的金峰振兴路营业厅打印近一年的话费发票,发现2011年的5、6、9、10、11这五个月中,每个月都被移动公司以集团业务费的名义收取了8元人民币。经过询问后得知,这笔费用就是这个家校互联业务功能费。
  E/ l9 t# {& V$ d, `$ F" @6 G# d
& L: `0 l  i/ B& s" p( U2 b申诉人很震惊!自己没有回复任何内容居然就这么被强行订制了业务!!而这个只要发条误导短信就能轻松收费的下流招数居然是由中国移动手里使出来的!!!申诉人万万没有想到有身份有地位的中国移动居然胆大妄为到如此嚣张的地步!!!6 _  c' Y" A8 ^6 p" i. y7 P

5 Q  [7 @+ ~2 K' P" E* c: @以前只是SP商违法违规操作,没想到现在连中国移动自己也是这么乱来了。. o7 I4 ?( V0 }( w
7 c: B/ k! p' @) z# \% [1 z
申诉人马上拨打10086投诉,即时关闭了该业务,并于22日得到返还该费用的答复。但按照有关规定,这是必须双倍赔偿的,因此申诉人提出这个合法合理的要求,后来被申诉企业才不得不照做,赔偿了80元话费。但被申诉企业依然狡辩该行为只是一时失误,而并非其主观故意,所以没有向申诉人赔礼道歉。2 F& t6 x5 O" d5 X

8 z1 t) J- g- B1 I然而,只是这样就可以当做没事了吗?绝对不行!, a. t& }  _* x% J1 k, Y

( w* C6 K! r! K  `) d! [这项业务是针对福建境内所有学校的,受众基数很庞大,涉及到的金额也很可观,每位使用移动号码的家长都要为被强加的业务买单。如果只是因为申诉人发现并投诉了,而只单单赔偿申诉人一个人的话,那被申诉企业的违法犯罪成本也太低了。这样的赔偿对其产生不了丝毫的震慑作用,反而会纵容其继续走向邪恶。& s: c  x# r1 ~3 H9 a+ I

# _1 P; f* O+ f0 p! w因此,申诉人向被申诉企业提出2000元惩罚性赔偿金的要求,但被其一口回绝。0 ?# `* c# ]: d% z! ~2 w" I* a
( q. i  B$ j, R" P' l' Y: C# {; J
为了打击被申诉企业明目张胆违法犯罪的嚣张气焰,请贵中心支持申诉人的要求。如果申诉人的要求超出贵中心的职责范围,请将本信函转交到有权处罚被申诉企业的部门,谢谢!! E( P' n& a9 e6 a

- [5 S4 i- t/ E+ W申诉证据:收到的短信及话费发票。
9 K9 s: `6 [' W& q' k# D2 O) L$ O  u3 G% d% N5 d3 Y+ y( w
之后移动有关人员约我面谈了,在营业厅里,先是向我道歉,然后赔礼(一个小电器)。我问他为什么我都没有签字,怎么就擅自帮我开通了这项业务?他回答说经过调查,有收到过一张写有我手机号码的家长回执单,只是上面的名字是“何丽丽”(音),他们也没有去核对与实际登记的名字是否准确,就这么开通了。
+ N, _+ W" v( g3 B; s) L6 z* r, E$ ^  {; s* y4 s& O
至于短信方面,他说之所以当初设置不用回复就表示同意开通,是为了给家长创造方便,现在也认识到错误了。
6 s# o; ]. k% D: v( ^/ y7 V5 I8 J/ i" f% f+ N( P' A0 {- \- E; S+ J2 U
最后谈到2000元的惩罚性赔偿金问题,移动方面表示没有过先例,也无法做帐,提议我在亲友中选择一个月结费用高的移动号码,他们每个月给予减免一部分话费,直至达到2000元为止。“省钱即赚钱”,他们是这样觉得的,但我无法接受,关于这一点双方不能达成一致。
+ I1 Y( O" A& s7 T
3 ^. h1 ?' ^' v1 B: {. W5 G. ~. u他们认为这次的事情如果我再去起诉的话,最多也就是赔偿80元,不可能再高了。我则明确表示,根据以往经验,这次我不会再起诉,会转而走行政路线,向其主管部门投诉举报。( z" X6 e3 l8 s. R  V
2 ~% Q8 Z5 M! G0 U2 N& s$ J9 u/ x
省电信用户申诉受理中心回访时,我据实以告双方处理情况,表示对移动公司的处理办法不满意,要求将此案以举报方式转交相关职权部门。1 B& _5 j4 l3 g6 L. T# K; E

9 Z# ]/ K! K: ]& `: C) x据我所知,在众多被收取了该费用的家长中,有一位在当地工商所任职,他的情况与我有些不同,他有在回执单上签字,因为他看见可以免费试用一个月,就同意开通。但免费期结束后,移动公司没有按部门规定发短信询问他是否继续使用,就单方面开始收费了,直到他投诉后才补发了一条。他要求移动公司给出合理的解释,而移动公司则出动强大的关系网,找到他所在工商所的所长出面说情,此事就这么算了。$ S, C% ]3 V5 Q& @: u7 q% b

4 \& \% o- o# k$ a5 {2012年4月底,我向福建省通信管理局局长信箱发了一封信,查询举报后的处理情况。
+ N8 y$ R  l# c* V7 j$ y- }5 Z+ D4 `! a1 [+ w# H
尊敬的领导:您好!  W  E5 H# {  B" L$ y4 h4 _3 o' p, x
9 s9 k3 Z) |7 e" D
我曾经因为移动公司擅自将我的手机卡开通家校互联业务并收费一事,于2011年12月26日向申诉中心申诉过,后来移动公司双倍退还了费用。由于该案例具有广泛性,被乱收费的用户数量众多,只是对有提出投诉的用户进行双倍赔偿是远远不够的,必须对移动处以重罚,因此我在申诉中心回访时委托其代为举报该案。. [5 ^* i  i2 s7 M) m

2 O3 c2 b) S& W, w现在时间过了好几个月了,我想查询一下该案的处理情况,请告知,谢谢!
8 p/ F2 F1 f1 P: P2 u0 N$ E
, R3 Q, f" N/ P1 [/ X. r注:我之前曾经拨打过管局的办公电话询问此事,83327386的接听工作人员让我拨打83328211,但该号码一直是传出传真的信号声,打了好几次都是这样,87525552又一直无人接听,所以只好通过局长信箱查询此事。- {" X9 V5 j/ r  {3 |

( j/ H6 ^6 \$ J5月2日,我收到回复:我局已责令移动公司整改,在行业内全省通报批评,感谢您的关心和支持。
' u! M* d  _/ G" y. b
1 g6 K. L8 g' W0 K. Q7 Y$ o虽然这样的结果和我的要求相去甚远,但我已经尽力了,如果通管局和移动公司一个鼻孔出气的话,我也没有办法。5 P) ]& g* X0 W1 Y: v1 ]* Y
5 s; i8 t4 H1 O6 r$ e
林宏剑
& [! |& @7 |; z; D( q  F: \) ^* ~2012年5月25日' u, d) n3 v2 i! l0 ~; u6 w& W

- b# w! r3 F! g7 y$ N1 q附:致家长的一封信
- `2 N3 f! z7 m$ r: s0 h0 Z" i3 t1 [4 @
  y  r8 Q* J: n" i! [
该贴已经同步到 林宏剑的微博
回复

使用道具 举报

发表于 2012-5-25 06:00:48 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-5-25 09:05:40 | 显示全部楼层
每月8元真是太贵了,要是2元大家一般会同意。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-5-25 09:07:48 | 显示全部楼层
给移动的忠告:宰客太厉害反而丢了客人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-7-11 16:21:06 | 显示全部楼层
这移动就是坑,信号不好就算了,流量费还高的吓人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|金峰论坛 ( 闽ICP备15022188号

闽公网安备 35018202000102号

GMT+8, 2018-10-22 11:09 , Processed in 0.293369 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表